1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №33-18463/2015

Признание права собственности на участок под индивидуальное жилищное строительство

Проблема: К нам обратилась Д.В.А. с вопросом о приобретении в собственность земельного участка. Д.В.А. является собственником индивидуального жилого дома в Ленинском районе г.Уфы. Жилой дом расположен на земельном участке площадью 582 кв.м.

Д.В.А. обратился в Администрацию ГО г.Уфа с заявлением о предоставлении ей земельного участка в собственность бесплатно, в связи с тем, что она стала собственником жилого дома в 1968 году, площадь земельного участка с того момента не изменилась.

Администрация ГО г.Уфа отказала в предоставлении земельного участка в собственность по тому основанию, что к жилому дому были возведены пристрои – литеры А1, А2, жилой дом в настоящий момент находится в реконструированном состоянии, в связи с чем земельный участок не подлежит передаче в собственность.

Решение: Мы обратились с исковым заявлением в Ленинский районный суд г.Уфы, в обоснование своих исковых требований указали, что такое основание для отказа не предусмотрено действующим законодательством РФ. Испрашиваемый земельный участок находится в категории земель «Земли населенных пунктов», используется для обслуживания индивидуального жилого дома, Истец добросовестно пользуется земельным участком, оплачивает земельный налог.

Решением Ленинского районного суда г.Уфы РБ исковые требования Д.В.А. удовлетворены, за Д.В.А. признано право собственности на испрашиваемый земельный участок. Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке Администрацией ГО г.Уфа, Верховный суд РБ оставил Решение суда первой инстанции без изменения. Дело №33-18463/2015.

Также мы представили интересы Заказчика в Управлении по земельным ресурсам Администрации ГО г.Уфа по вопросу заключения договора купли-продажи земельного участка, сопроводили государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

С решением Верховного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок