1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №33-15890/2016

Выкуп земли под индивидуальное жилищное строительство. Основание для отказа: жилой дом расположен на нескольких участках.

Проблема: К нам обратились Д.Р.И., Д.В.А. и др. с вопросом о приобретении в собственность земельного участка. Они являются собственниками жилого дома в Октябрьском районе г.Уфы, жилой дом расположен на земельном участке площадью 700 кв.м. 
Д.Р.И., Д.В.А. и др. обратились в Администрацию ГО г.Уфа с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату в размере 3% от его кадастровой стоимости. Администрация ГО г.Уфа отказала в предоставлении земельного участка в собственность по тому основанию, что объект капитального строительства (жилой дом) расположен на нескольких земельных участках, кроме того, согласно выписке из ЕГРП, заявители являются собственниками помещения, а не здания (жилого дома).
Решение: Мы обратились с исковым заявлением в Октябрьский районный суд г.Уфы об обязании Администрации ГО г.Уфа направить Истцам проект купли-продажи земельного участка, в обоснование своих исковых требований указали, что Истцами производились земельно-кадастровые работы по уточнению площади и местоположения границ земельного участка, межевой план был согласован с Управлением по земельным ресурсам Администрации ГО г.Уфа, смежным землепользователем, ООО «А», данные сведения на основании межевого плана были внесены в государственный кадастр недвижимости. В настоящий момент жилой дом расположен на испрашиваемом земельном участке. Кроме того, юристами была представлена справка, подготовленная кадастровым инженером, что объект капитального строительства (жилой дом) расположен в границах испрашиваемого земельного участка, иных доказательств, опровергающих данные обстоятельства, Ответчиком (Администрацией ГО г.Уфа) представлено не было.
Решением Октябрьского районного суда г.Уфы РБ исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Дело №2-1281/2016. Апелляционным Определением Верховного суда РБ решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Дело №33-15890/2016.

С решением Верховного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок