1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №33-10594/2017

Дело об обращении взыскания на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок

Проблема: К нам обратился П.А.Ф. со следующим вопросом.

У Г.Р.С. имеется задолженность перед П.А.Ф. в размере более 1 млн. руб., подтвержденная решением суда о взыскании денежных средств, исполнительным листом. Задолженность Г.Р.С. возникла перед П.А.Ф в период его брака с Г.Л.Б. В связи с недостаточностью денежных средств, свое обязательство по возврату долга Г.Р.С. не исполнил.

В 2011 году Г.Л.Б., бывшая супруга Г.Р.С., стала собственником земельного участка в Ленинском районе г.Уфы, право собственности на земельный участок возникло в период брака. Брак между Г.Р.С. и Г.Л.Б. расторгнут 03.05.2012 года.

Решение: Мы обратились в Ленинский районный суд с исковым заявлением о признании земельного участка, расположенного в Ленинском районе г.Уфы, совместно нажитым имуществом супругов Г.Р.С. и Г.Л.Б., выделении по ½ доле в праве собственности на земельный участок обоим супругам, обращении взыскания на ½ долю в праве собственности, принадлежащую Г.Р.С.

В обоснование исковых требований указали, что долг Г.Р.С. перед П.А.Ф. возник в 2009 году, т.е. в период брака с Г.Л.Б. Право собственности на спорный земельный участок возникло у Г.Л.Б. также в период брака по возмездной сделке, следовательно, данный земельный участок является общим имуществом супругов.

Апелляционным Определением Верховного суда РБ исковые требования П.А.Ф. удовлетворены в полном объеме, земельный участок признан общим имуществом супругов, выделены доли в совместно нажитом имуществе супругов, обращено взыскание на долю в земельном участке, принадлежащую должнику. Дело №33-10594/2017.

С решением Верховного суда Вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок