1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-891/2017

Выкуп земли под строительство. Основание для отказа: на участке расположены 2 жилых дома

Проблема: К нам обратились М.Е.Е. и А.В.М. с вопросом о приобретении в собственность земельного участка.

М.Е.Е. и А.В.М. являются долевыми собственниками индивидуального жилого дома в Орджоникидзевском районе г.Уфы. Жилой дом расположен на земельном участке площадью 693 кв.м.

М.Е.Е. и А.В.М. обратились в Администрацию ГО г.Уфа с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату в размере 3% от его кадастровой стоимости. Администрация ГО г.Уфа отказала в предоставлении земельного участка в собственность по тому основанию, что на испрашиваемом земельном участке расположены два индивидуальных жилых дома, право собственности на второй дом в установленном законом порядке не оформлено, в связи с чем земельный участок не подлежит передаче в собственность.

Решение: Мы обратились с исковым заявлением в Орджоникидзевский районный суд г.Уфы, в обоснование своих исковых требований указали, нахождение на земельном участке самовольной постройки не может служить основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность. На испрашиваемом земельном участке расположен индивидуальный жилой дом, находящийся в собственности истцов, в связи с чем они имеют право приобрести земельный участок в собственность за плату.

Решением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ исковые требования М.Е.Е. и А.В.М.  удовлетворены, Администрация обязана предоставить земельный участок в собственность за плату. Решение суда вступило в законную силу. Дело №2-891/2017.

Также мы  представили интересы Заказчика в Управлении по земельным ресурсам Администрации ГО г.Уфа по вопросу заключения договора купли-продажи земельного участка, сопроводили государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

С решением Орджоникидзевского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок