1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-696/2017

Признание права собственности на отдельно стоящий жилой дом, земельный участок находится в долевой собственности.

Проблема: К нам обратился К.В.Г. со следующим вопросом. Он является участником общей долевой собственности в земельном участке в Демском районе города Уфы, земельный участок имеет вид разрешенного использования «Под жилую застройку индивидуальную». В 2015 году с целью улучшения своих жилищных условий он возвел на земельном участке жилой дом без получения разрешения на строительство, ввиду чего данная постройка является самовольной.

Решение: Оформление права собственности на такую постройку производится в судебном порядке. Мы произвели сбор документов, необходимых для суда, подали исковое заявление о признании права собственности на отдельно стоящий жилой дом за К.В.Г.

В суде была назначена строительно-техническая экспертиза, согласно выводам которой самовольная постройка соответствует всем градостроительным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Иные участники общей долевой собственности на земельный участок не возражали против признания права собственности на жилой дом за К.В.Г. В случае, если участники общей долевой собственности не согласны на признание права собственности за одним из собственников, то в удовлетворении таких требований суд отказывает.

Решением Демского районного суда г.Уфы РБ исковые требования К.В.Г. удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. Дело №2-696/2017.

Также мы сопроводили постановку жилого дома на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности.

С решением Демского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок