1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело № 2-2883/2017

Перераспределение долей в праве собственности на домовладение с учетом самовольного пристроя.

Проблема: К нам обратились Ч.Д.В., Ч.В.В. со следующим вопросом. Их бабушка, Ч.К.И. являлась собственником ½ доли в праве собственности на жилой дом (литер А) в Ленинском районе г.Уфы. Также за ней при жизни были узаконены литеры А1, А2, А3, однако права на эти литеры не были зарегистрированы за Ч.К.И.  В 2012 году умер их отец и сын Ч.К.И. 
 Ч.Д.В., Ч.В.В. обратились к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Им выдали Свидетельство о праве на наследство. Однако зарегистрировать свое право собственности они не смогли, так как между собственниками домовладения отсутствует соглашение о перераспределении долей в праве собственности на жилой дом. 
 Решение: Мы обратились в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на 32/100 доли за каждым в праве собственности на жилой дом, состоящий из литер А, А1, А2,А3, в порядке наследования.
 В обоснование исковых требований указали, что в настоящее время жилой дом состоит из литер А, А1, А2, А3 и имеет общую площадь 81,7 кв.м.
 Изначально общая долевая собственность возникла только на литер А площадью 29,9 кв.м. Впоследствии жилой дом неоднократно перестраивался, литеры А2, А3 были узаконены за Ч.К.И. на основании Постановления Администрации Ленинского района 1994 года, однако в органах БТИ и органах Росреестра указанные права не были зарегистрированы. В связи с тем, что жилой дом находится в перестроенном состоянии и новым собственникам необходимо регистрировать свое право собственности на жилой дом, требуется перераспределение долей в право общей долевой собственности. 
 Ответчик, Л.С.А., во внесудебном порядке отказывается произвести перераспределение долей в праве собственности.
 При отсутствии соглашения о перераспределении долей в праве собственности Ч.Д.В., Ч.В.В. не имеют возможности зарегистрировать свое право собственности на жилой дом. 
 Решением Ленинского районного суда г.Уфы РБ исковые требования Ч.Д.В., Ч.В.В. удовлетворены в полном объеме. Дело № 2-2883/2017.

С решением Ленинского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок