1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-2088/2017

Дело о сносе самовольной постройки. Мы представляем интересы Ответчика.

Проблема: К нам  обратилась Б.С.М. со следующим вопросом.

Она является участником общей долевой собственности на жилой дом в Кировском районе г.Уфы. 16/100 долей в праве собственности на жилой дом принадлежит П.Л.А., которая обратилась с иском в суд к Б.С.М о сносе самовольно возведенного второго этажа над жилым домом.

В исковом заявлении П.Л.А. указала, что при строительстве второго этажа были нарушены градостроительные и строительные нормы и правила. На втором этаже установлена скатная крыша, с которой в зимний период времени неконтролируемо падает снег, в результате чего создается угроза жизни и здоровью Истца. При строительстве второго этажа ответчик не получил согласие от иных участников общей долевой собственности на жилой дом, претензия Истца о сносе самовольной постройки оставлена без внимания.

Решение: Мы составили отзыв на исковое заявление, заявили ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы, на разрешение которой поставили вопросы о соответствии самовольно возведенного второго этажа строительным и градостроительным нормам и правилам. По результатам строительно-технической экспертизы было выявлено, что нарушенные при строительстве второго этажа нормы и правила являются устранимыми.

Избранный Истцом способ защиты права является несоразмерным последствиям допущенных нарушений. Между сторонами было заключено соглашение, в котором истец дает согласие на узаконение второго этажа.

В удовлетворении исковых требований П.Л.А. было отказано в полном объеме в связи с тем, что нарушения строительных норм и правил являются устранимыми. Дело №2-2088/2017.

С решением Кировского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок