1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №33-7577/2015

Признание права собственности на гаражные боксы, возведенные в 1976 году.

Проблема: К нам обратились Б.Э.З., С.Р.И. и другие с вопросом об оформлении права собственности на гаражные боксы в Ленинском районе г.Уфы. Они сообщили, что в настоящий момент являются членами Потребительского гаражного кооператива «З». Гаражные боксы были возведены еще в 1976 году, введены в эксплуатацию, у членов кооператива имеются документы, подтверждающие уплату паевых взносов.

В 2010 году гаражный кооператив был ликвидирован как юридическое лицо, после чего был зарегистрирован ПГК «З», который не является правопреемником первоначального гаражного кооператива, при котором производилось строительство гаражных боксов. Данное обстоятельство не позволяет им оформить гаражные боксы в собственность.

Решение: Мы обратились в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гаражные боксы за членами ПГК «З». В обоснование исковых требований указали, что на строительство гаражных боксов в установленном законом порядке был отведен земельный участок, было выдано разрешение на строительство, а впоследствии и Акт ввода в эксплуатацию. Данные гаражные боксы не являются самовольной постройкой. Члены гаражного кооператива полностью выплатили паевые взносы, что подтверждается соответствующими документами, следовательно, их право собственности на гаражи возникло в 1976 году. Факт того, что первоначальный гаражный кооператив ликвидирован, нарушает права членов кооператива на оформление гаражных боксов в собственность.

Апелляционным определением Верховного суда РБ исковые требования Б.Э.З., С.Р.И. и других удовлетворены в полном объеме, признано их право собственности на гаражные боксы. Дело №33-7577/2015.

С решением вы можете ознакомиться на сайте Верховного суда.

Главная
Заказать звонок