1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дела №2-5863/2016 и 2-6255/2016

Оформление права собственности на гаражные боксы

Проблема:  К нам обратились И.З.Х. и И.А.З. со следующим вопросом. Они являются членами Гаражного кооператива «С», имеют членские книжки, членские взносы оплачивают своевременно. Гаражные боксы в собственность не оформлены, они хотели бы их оформить в собственность.
Решение: Мы провели досудебную подготовку документов и обратились в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на гаражные боксы. В обоснование исковых требований указали, что гаражные боксы Гаражного кооператива «С» узаконены на основании Постановления Администрации г.Уфы в 1985 году. Земельный участок изначально выделялся для строительства гаражей. Следовательно, данные гаражи в составе ГК «С» не являются самовольными постройками. Право собственности на данные гаражные боксы возникло у членов Гаражного кооператива в случае полной выплаты паевого взноса, с момента ввода гаражных боксов в эксплуатацию.
 Зарегистрировать право собственности на гаражные боксы во внесудебном порядке не представляется возможным, поскольку документы о вводе в эксплуатацию гаражных боксов выданы на Домостроительный комбинат крупнопанельного домостроения, а в настоящий момент правообладателем является Гаражный кооператив «С».
 Решениями Калининского районного суда г.Уфы РБ исковые требования И.З.Х. и И.А.З. удовлетворены в полном объеме. Дела №2-5863/2016 и 2-6255/2016.

С решением Калининского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок