1 крупнейшая юридическая компания в РБ для владельцев жилых домов и участков
Дело №2-1732/2017

Наследство на земельный участок и объект незавершенного строительства

Проблема: К нам обратились Ш.Н.Г., Ш.А.А. со следующим вопросом: В 2011 году умер супруг Ш.Н.Г. и отец Ш.А.А., Ш.А.Р. При жизни ему принадлежал на праве собственности объект незавершенного строительства и земельный участок в п.Зубово Уфимского района РБ. После его смерти она оформила право собственности на ½ долю в праве собственности на указанное имущество, как пережившая супруга, другую ½ долю они хотели оформить вместе с матерью Ш.А.Р, Ш.М.Г. по ¼ доле. Но мать Ш.А.Р., Ш.М.Г., умерла до момента оформления свидетельства о праве на наследство, наследственные права не были оформлены.

После смерти Ш.М.Г. во владение земельным участком вступил внук, Ш.А.А., начал осваивать земельный участок, стал нести бремя содержания земельного участка и объекта незавершенного строительства. Однако к нотариусу он не обратился, долю на землю и НСО после смерти своей бабушки не оформил. Иные наследники к нотариусу не обращались, свое намерение оформить в наследство спорное имущество не выразили.

Решение: Мы обратились в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта принятия наследства после смерти матери Ш.А.Р., Ш.М.Г, признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указали, что фактически приняли наследство после смерти мужа и его матери, так как начали осваивать земельный участок и оплачивали земельный налог, несли бремя содержания имущества. Данные обстоятельства свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

Ответчик, Х.Д.А., которая является наследником Ш.М.Г. по праву представления, выразила согласие с иском, отказалась от своей доли в наследстве в пользу Ш.А.А.

Решением Уфимского районного суда РБ исковые требования удовлетворены в полном объеме. Установлен факт принятия наследства, за Ш.А.А., Ш.Н.Г. признано право общей долевой собственности на земельный участок и объект незавершенного строительства по ¼ доле в порядке наследованияДело №2-1732/2017.

С решением Уфимского районного суда вы можете ознакомится на их сайте.

Главная
Заказать звонок