г. Уфа, ул. Чернышевского 82, офис 509
8 (347) 216 38 50
Работаем с 8:00 до 20:00
сб-вс с 10:00 до 15:00 - по записи

Для чего нужно оформлять самовольную постройку?

Кристина Романова
отвечает Кристина Романова
Заместитель директора юридической компании «Собственник».
Лауреат высшей юридической премии "Юрист года".
Член ассоциации юристов России
Юридический стаж 13 лет.

Если Вы являетесь собственником жилого дома или нежилого здания, наверняка задумывались о его реконструкции: надстройке дополнительного этажа, возведении пристроя либо мансарды, либо уже сделали такую реконструкцию.

Собственники полагают, что разрешение на реконструкцию таких объектов не требуется, поэтому 90% таких реконструкций на сегодняшний день осуществляется без соответствующего разрешения. Автоматически, такой объект подпадает под действие ст.222 ГК РФ – самовольная постройка.

Для того, чтобы оформить реконструкцию в соответствии с действующим законодательством, необходимо пройти установленную законом процедуру: получение соответствующих согласований, ввод объекта в эксплуатацию. Порой, собственники не решаются начать процедуру оформления из-за ее сложности.

Какие же  преимущества влечет оформление самовольной реконструкции?

Продажа строения (здания, жилого дома) или передача ее по наследству.

Невозможно продать или передать по наследству реконструированное здание, так как его новые параметры (площадь, этажность, материал построек) не соответствуют тем, которые указаны в правоустанавливающих документах. Для того, чтобы продать здание в реконструированном виде, необходимо привести документы в соответствие с действующим законодательством.

Получение компенсации рыночной стоимости за здание при сносе.

В соответствии со ст.281 ГК РФ, компенсации подлежит рыночная стоимость объекта недвижимости, право собственности на который прекращается. Компенсация рыночной стоимости не выплачивается за те квадратные метры, которые не значатся в правоустанавливающих документах.

 Устранение юридических проблем при эксплуатации здания.

Если Вы возвели пристрой либо мансарду с нарушением градостроительных или строительных норм и правил, то такая постройка может быть снесена по иску заинтересованного лица. Заинтересованным лицом может оказаться сосед, к постройкам которого Вы не соблюли противопожарные расстояния, либо построили вплотную к границе его участка, а также орган местного самоуправления, на территории которого возведена постройка.

Запишитесь на бесплатную консультацию
Вы получите совет юриста, который специализируется на решении земельных
и имущественных вопросов более 10 лет.