г. Уфа, ул. Чернышевского 82, офис 509

216-38-50; 299-22-98

Работаем с 8:00 до 20:00

сб-вс с 10:00 до 15:00 приём по записи

Главная » Советы » Оформление дома, таунхауса, бани, гаража. » В каких случаях необходимо получать разрешение на строительство?

В каких случаях необходимо получать разрешение на строительство?

Кристина Романова, начальник юридического отдела компании
отвечает
Кристина Романова, начальник юридического отдела компании "Собственник"

Вы спрашивали, мы отвечаем.

Сегодня усиленными темпами развивается строительство, в том числе загородное. Если Вы хотите заняться строительством, то Вам просто необходимо знать, в каких случаях требуется получить разрешение на строительство, а также разобраться во все правовых вопросах, связанных со строительством. Юристы компании «Собственник» готовы предоставить Вам только самую актуальную правовую информацию по строительству. В данной статье разберем вопрос получения разрешения на строительство.
Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).
Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. На территории ГО г.Уфа — это Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации ГО г.Уфа.
В каких же случаях необходимо получение разрешения на строительство?
Все зависит от вида объекта, который Вы планируете возвести на земельном участке.
Стоит отметить, что строительство разрешается только на земельных участках, предоставленных либо в аренду, либо в собственность для целей строительства конкретного объекта (дома, нежилого здания, многоквартирного дома). Если документы на земельный участок не соответствуют данному требованию, то в выдаче разрешения на строительство будет отказано.
Итак, разрешение на строительство необходимо получать во всех случаях, за исключением:
 Строительства дачного дома на дачном или садовом земельном участке;
 Строительства гаража, бани либо иной постройки на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, дачном либо садовом земельном участке.
Во всех остальных случаях строительство без разрешения является незаконным.
У Вас есть вопросы? Звоните 299-22-98 и записывайтесь на БЕСПЛАТНЫЙ правовой прием! Мы поможем Вам решить ваш вопрос! Приходите - г. Уфа, ул. Чернышевского, 82 офис 509.